A SECRETARIA

A Secretaria de Controle e Transparência é um Órgão de assessoramento e apoio direto ao Prefeito com a competência de exercer as atividades de Órgão Central do Sistema de Controle Interno do Poder Executivo Municipal. Nesse sentido, em cumprimento ao disposto no art. 31 da Constituição Federal e às disposições da Resolução TCEES nº 227, de 25 de agosto de 2011 e da Lei Municipal n° 5.383, de 20 de novembro de 2012, cabe à SEMCONT, dentre outras atribuições: comprovar a legalidade e avaliar os resultados com foco na eficiência e eficácia dos atos de gestão, avaliar a execução de programas de governo, avaliar a efetividade dos procedimentos de Controle Interno por meio das atividades de auditoria interna, exercer o controle das operações de crédito, avais e garantias, bem como as atividades de apoio ao controle externo. E-mail: semcont@vilavelha.es.gov.br Telefone: (27) 3149-7260

Secretário de Controle e Transparência

Otávio Postay

E-mail: otavio.postay@vilavelha.es.gov.br
Telefone: (27) 3149-7260
Formação: Graduado em Direito; Pós-graduação em Direito Público (PUC/MG) e especialização em Licitações e Contratos Públicos. Experiência: Chefe de Grupo de Planejamento e Orçamento da Defensoria Pública do Estado (2008/2009); Assessor Técnico da Secretaria de Segurança Pública do Estado do Espírito Santo (2011/2012); Secretário Municipal de Saúde de Guarapari (2016); Procurador Geral da Câmara Municipal de Guarapari (2019/2020).

NOSSA EQUIPE

Anselmo Travaglia

Subsecretário de Controle e Transparência

(27) 3149-7418
anselmo.travaglia@vilavelha.es.gov.br

Danilo José Juffo Rodrigues

Ouvidor Geral

(27) 3149-7967
danilo.juffo@vilavelha.es.gov.br

Jordan Castello Pereira

Corregedor Geral

(27) 3149-7956
jordan.pereira@vilavelha.es.gov.br

Marlon Turial Lamas

Subsecretário de Integridade e Combate à Corrupção

(27) 3149-7258
marlon.lamas@vilavelha.es.gov.br

Graziela Juliana Pereira Francisco Gonçalves

Gerência de Apoio Adm, Orçamentário e Financeiro

(27) 3149-7418
graziela.goncalves@vilavelha.es.gov.br

Roberta da Silva Lima

Gerência de Auditoria Interna

(27) 3149-7257
roberta.lima@vilavelha.es.gov.br

Lucas Lopes dos Santos Rodrigues

Gerência de Controle Interno e Normas

(27) 3149-7254
lucas.lopes@vilavelha.es.gov.br

Thaymara Ribeiro Calatroni

Gerência de Prestação de Contas

(27) 3149-7253
thaymara.calatroni@vilavelha.es.gov.br

Renan Cordeiro Fassarella Ramos

Gerência de Integridade

(27) 3149-7488
renan.ramos@vilavelha.es.gov.br

Antônio Carlos da Silva

Gerência de Ouvidoria

(27) 3149-7911
antonio.carlos@vilavelha.es.gov.br