9º Festival de Esquetes começa dia 14

De: Secretaria de Cultura
Texto: Rovena Cruz| Foto: Pedro Lodi
Criado: 12 de setembro de 2018
O Teatro Municipal de Vila Velha, Centro, será palco do 9º Festival de Esquetes do Espírito Santo, de 14 a 16 de setembro. Com peças de curta duração, geralmente de caráter cômico e com atores ou comediantes com forte capacidade de improvisação, o Festival de Esquetes contará com mais de 25 atrações.

Confira a programação:

_ SEXTA (14)
Abertura às 19h
(Todos os espetáculos tem classificação acima de 14 anos)
Valor das entradas: R$ 3,00 (meia entrada)

A FARSA (Grupo Piores da Turma) Cariacica/ ES
FICHA TÉCNICA
TEXTO: Adaptação de Luís Fernando Veríssimo
ELENCO: Bruna Suellen, José Eduardo e Pedro Brito Direção: Marcelo Braga
Figurino: Robson Lima
Produção, Cenário e Maquiagem: Grupo Piores da Turma 
Sonoplastia e Iluminação: Grupo Piores da Turma 

ELA POR TODAS. MINHA VOZ UM GRITO DE AMOR! Vila Velha
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Érica Carneiro e Helena Ferreira
ELENCO: Carneiro e Hanne Pires
Direção: Diego Oliveira e Rafaela Conceição
Produção: Coletiva
Iluminação: Vinícius Couti 

FRENTE A FRENTE COM TEODORO COELHO (Grupo Inperformance) Vila Velha 
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Juliana Queiroz
ELENCO: Adriana do Nascimento, Jeferson Souza, Juliana Queiroz, Rebeca Rodrigues, Renzo Vinícius e Wilk D’Souza
Direção e Produção: Wilk D’Souza
Iluminação e Sonoplastia: Melquesedeque Duarte

SÔNIA, UM ESTUDO (Grupo Lice - Escola de Atores de Vitória) Vitória
FICHA TÉCNICA
TEXTO: Livremente Inspirado na Obra de Nelson Rodrigues
ELENCO: Cássia Diascânio
Dramaturgia: Cássia Diascânio e Vanessa Frisso
Direção: Vanessa Frisso
Produção: Lice - Escola de Atores de Vitória

CONFISSÕES DE PADRE AFONSO (Grupo JC Produções) Vitória
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: José Celso Cavalieri
ELENCO: Alexandro Santos, Juliana Miranda e Marcelo Barbosa
Direção: José Celso Cavalieri 
Produção: Alexandro Santos

MASSA DE MANOBRA - Vila Velha/ ES
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Breda Bahia
ELENCO: Fabíola Peterle
Direção, Iluminação e Sonoplastia: Pedro Vereza
Contra - Regra: Eva Lisboa
Produção: Fabíola Peterle e Pedro Vereza

OPERAÇÃO LAVA RATO - Vila Velha
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Guy Simões
ELENCO: Anne Lopes, Guy Simões e Letícia Mantovani
Direção: Anderson Lima
Produção: Guy Simões
Iluminação e Sonoplastia: Anderson Lima

ALICE (Grupo Lice - Escola de Atores de Vitória) Vitória
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Vanessa Frisso
ELENCO: Brindila Coutinho, Jamili Saade e Martha Caliari
Direção: Vanessa Frisso 
Produção: Lice - Escola de Atores

_ SÁBADO (15)
Abertura às 18h
(Todos os espetáculos tem classificação livre - infantis) 

A COMUNIDADE DO ARCO ÍRIS (CULT Escola de Teatro & Arte) Vila Velha
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Gabriela Saadi
ELENCO: Davi Menezes, Gabriel Saadi, Júlia Cometti, Juliana Oliveira, Maria Eduarda Modeneze e Nathaly Christini
Direção: Gabriela Saadi
Produção: Lauriene Vieira
Iluminação e Sonoplastia: Rafaela Jaques
Contra- Regra: Thiago Guimarães

JOANA E O PE DE GIRASSOL (Dourado Produções) Vila Velha
FICHATÉCNICA
ELENCO: Paula Jantorno e Vitoria Costa
TEXTO ORIGINAL: Paula Jantorno e Vitoria Costa
Direção: Diego Oliveira
Produção: Dourado Escola de Teatro Livre
Iluminação: Vinícius Couti
Sonoplastia: Diego Oliveira
Contra-Regra: Rafaela Conceição.

PAPO RETO (Escola de Atores de Vitória) Vitória
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Vanessa Frisso ( Com colagem de músicas da Legião Urbana, Zé Vasconcelos e baseado em textos Confissões de Adolescentes e Fala Sério)
ELENCO: Gabriela Sangali, Gabriel Pinho, Maitê Frisso, Maria Eduarda Uvo, Maria Elis Ribeiro e Luma Frisso
Direção: Vanessa Frisso
Produção: Escola de Atores de Vitória

TRETAS RELIGIOSAS (Dourado Produções) Vila Velha
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Mariana Souza
ELENCO: Fernanda Casotti
Direção: Rafaela Conceição e Diego Oliveira
Produção: Dourado Escola de Teatro Livre
Iluminação: Vinícius Couti
Sonoplastia: Diego Oliveira

(Adultos)
MAIS ALGUMA COISA? SIM. (Grupo Manifesta) São Bento do Sapucaí / SP
FICHA TÉCNICA
ELENCO: Sérgio Khair
Iluminação e Sonoplastia: Meire Rocha

O PATO (Sorrisalhaços) Vila Velha
FICHA TÉCNICA
TEXTO ADAPTADO: Kelen Calegari
ELENCO: Utemberg Ferreira Júnior e Kelen Calegari Santos
Direção: Walter Andrade
Produção: Aucleir Amorim
Iluminação e Sonoplastia: Glauco Lana
Contra - Regra: Iara Marcatti

A CANTORA CARECA (Caixote 22) Vitória
FICHA TÉCNICA
TEXTO: Eugéne Ionesco Adaptado por Antônio Abujamra
ELENCO: Carlos Gleydson, Heytor Gonçalves, Luiz Fernando Daniel, Mariana Eilert, Rosi Soares, e Thiago Teixeira
Direção. Produção, Cenário, Figurino e Maquiagem: Wilton Bastos

A HISTÓRIA ESQUECIDA DO POVO CAPIXABA (Grupo Teatral Experimental In Cena) Vila Velha / ES
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Dayane de Abreu Machado
ELENCO: Dayane de Abreu Machado, Iza Machado e Marcelo Vieira Machado
Direção, Produção e Figurino: Dayane de Abreu Machado
Concepção e pesquisa de plano de luz e som: Dayane de Abreu Machado
Iluminação: Raquel Martins
Sonoplastia: Igor Neves Santos
Maquiagem: Marcelo Vieira Machado

O CAVALINHO AZUL (Dourado Produções) Vila Velha  
FICHA TÉCNICA
TEXTO: Maria Clara Machado
ELENCO: Dias Santo, Eryck Silva e Thelma Lopes
Direção: Diego Oliveira e Rafaela Conceição.
Produção: Dourado Escola de Teatro Livre
Iluminação: Vinícius Couti
Sonoplastia: Diego Oliveira
Workshopde de maquiagem de caracterização de personagens com Fernanda Cristyna
Horário: 15 às 17h
Valor: R$ 10,00
Vagas limitadas

_ DOMINGO (16)
Abertura às 17h
(Todos os espetáculos tem Classificação Livre)
Esquete convidado: DRUMOND SEGUNDO DRUMOND do Grupo Gauche (Resultado da oficina de teatro para atores e não atores), realizado em Cariacica. 
FICHA TÉCNICA: 
ELENCO: Amanda Sartori, Jocirlei Nunes dos Santos, Luciana Nascimento, Luriam de Almeida, Maria José dos Santos, Madalena Souza, Rafael Chrizóstomo, Ronilda Soares, Thalissa Kalche, Vanessa Pissinatti, Vilma dos Santos V. de Souza.
Professores: Alcione Dias, Robson de Paula e Tadeu Kunzendorff.
Produção e Monitoria: Théo Simon
Produção Executiva: Lília da Penha Vezzoni Faé
Operador de Som: Anderson Trancoso
Design Gráfico: Carlos Roberto ( Dadyson)

(Infantis)
PLUFT, O FANTASMINHA (Dourado Produções) Vila Velha 
FICHA TÉCNICA
TEXTO: Maria Clara Machado
ELENCO: Ana Clara, Ana Carolina, Brenda Souza, Fernanda Casotti, Laisa Vincentini, Mariah Robles e Nickolas Bravo.
Direção: Diego Oliveira
Produção: Dourado Escola de Teatro Livre
Iluminação: Vinícius Couti
Sonoplastia: Diego Oliveira
Contra-Regra: Rafaela Conceição e Marcus Vinícius.

CORAÇÃO DE PAPEL (CULT Escola de Teatro & Arte) Vila Velha
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Gabriela Saadi
ELENCO: Bárbara Bravim, Gabriel Saadi, Isabella Musiello, Julia Barros e Marcelly Pratti
Produção: Lauriene Vieira
Iluminação e Sonoplastia: Rafaela Jaques
Contra - Regra: Thiago Guimarães

(Adultos)
O CRAVO VEM DA ROÇA (Grupo Inperformance) Vila Velha
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Wilk D’Souza
ELENCO: Wilk D’Souza e Juliana Queiroz
Direção e Produção: Wilk D’Souza
Iluminação e Sonoplastia: Melquesedeque Duarte

PODE SER DE SAPO, PRINCESA OU SACI PERERÊ (Cia. Teatral Art’ Manha) Colatina
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Cia. Teatral Art’ Manha
ELENCO: Emanuelle Lages, Kaio Henrique, Raquel Casoti e Rodolfo Boone
Direção: Kaio Henrique
Produção: Cia. Teatral Art’ manha
Iluminação: Fernanda Andrade
Contra - Regra: Letícia Bolsoni

POR TANTO AMAR (Grupo Os Piores da Turma) Cariacica
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Felipe Campo DallOrto
ELENCO: Bruna Suellen e José Eduardo
Direção: Felipe Campo DallOrto
Figurino, Produção, Maquiagem e Cenário: Grupo Piores da Turma
Iluminação e Sonoplastia: Grupo Piores da Turma

O ABESTADO (Grupo Os Massocados) Vila Velha
FICHA TÉCNICA
TEXTO: Roberto Godino e Dierson Leal
ELENCO: Júlia Prado, Juliana Miranda e Marcelo Barbosa
Produção: Juliana Miranda e Marcelo Barbosa

A PEÇA QUE DEU ERRADO - Vila Velha
FICHA TÉCNICA
TEXTO: H.Shields, J. Sayer e H. Lewis. Adptado por Raquel Martins
ELENCO: Dayane Machado, Ellit Oliveira, Igor Neves, Marcelo Machado, Raquel Martins e Wallace Amador
Direção: Raquel Martins
Produção: Coletivo
Iluminação: Mary Jeane
Plano de Iluminação: Raquel Martins e Mary Jeane
Sonoplastia: Isabela Malta
Concepção de Sonoplastia: Isabela Malta e Raquel Martins 
Contra - Regra Raquel Martins

EMILY - Cachoeiro de Itapemirim
FICHA TÉCNICA
TEXTO: William Luce
ELENCO: Amanda Malta
Direção: Mário Ferreira
Músico: Guilherme Souza
Bailarina: Lara Roncetty

“HIPÓCRITA EU? JAMAIS!” (Grupo Atos de Teatro) Vitória
FICHA TÉCNICA
TEXTO ORIGINAL: Ritieli Ricardi
ELENCO: Alexsandro Sindra, Nivia Sophia e Ritieli Ricardi
Direção, Figurino: Alexsandro Sindra, Nivia Sophia e Ritieli Ricardi
Produção: Ritieli Ricardi
Sonoplastia e Iluminação: Jean Antoniolli
Contra - Regra: Bruno Monteiro

Workshop de Teatro de Rua com Wyller Vilaças
Horário: 13h20 as 15h20
Valor: R$ 10,00
Vagas limitadas

Debate “A Realidade do Mercado de Trabalho no Espírito Santo”, com Duílio Kuster, Jacson Santos Leão, Victor Barros e mediação de Fran Bernardes.
Horário: das 15h30 às 16h30
 
 
 

SERVIÇOS PARA


ACESSO RÁPIDO